スキップしてメイン コンテンツに移動

V-Carnivalライブレポート 〜Virtualの5年とこれから〜 #02 Day2

みでし聖地巡礼のルートとか書いてみた


書こうと思ったのは@yuyu800さんのキャス中で出できたので。「Twitterだと流れちゃうし、どっかで残しておいたほうが」というお話で。
ええ全くその通りで…自前サーバーだからこのブログ維持費かかってるんやで…

ということで書きましょう。発地は東京にしてるので、他のとこから出るときは適宜良いルート探すか聞いてみてくださいね。

一番お手軽なのはJR東日本が出してる「週末パス」が一番です。
8,730円で土休日2日で南東北から関東、中部、北陸までの広い範囲が移動できます。
特急券を別に買えば新幹線にも乗れるので、指定席なら+8,000円ちょいでいけちゃいます。
18きっぷみたいな、「普通列車乗り継ぎの苦行旅が好き」みたいなひとじゃなくてもおすすめできる数少ないきっぷです。
注意して欲しいのは「乗る日の前日までに購入しなければならない」ということです。当日には売ってくれないので余裕を持って買いましょう。

郡山市内の移動はバスで移動できます。ただし、ICカードは福島独自のものなのでSuicaとかPASMOとかは使えませんので注意を。巡礼ポイントにはあまり詳しくないのでそういうのは他の方にですね…私は酒蓋公園と麓山公園、ザ・モール郡山(登場人物たちがよく買い物に行くショッピングセンター)には行きました。

三峰の里の最寄り、会津川口までは郡山から磐越西線と只見線を乗り継いで4時間ぐらいです。ただ会津若松の時刻表を見ればわかりますが、只見線の会津川口行きはほんとに本数が少ないです。次の列車まで5時間待ちとかざらです。そこから会津交通の大芦線に乗って川上バス停まで移動ですが、日に3往復しかないです。逃したら死ねますので十分に計画をねってくださいね。私はまだ行けてないですね…

旅行系に出てきた、湯野上温泉や大内宿、塔のへつりは郡山から磐越西線で2時間ぐらいでいけます。会津鉄道も先の週末パスで乗れますのでご安心を。湯野上温泉駅からバスに乗って大内下まで移動すれば大内宿です。
塔のへつりは湯野上温泉駅の隣です。塔のへつり駅からは歩いてちょっとです。岩手県民としては厳美渓がイメージされますね。かなり雄大な風景です。ここも行けてないのでダメですねえ。

ちょっと時間がある人は
湯野上温泉/塔のへつり-(会津鉄道)-(野岩鉄道会津鬼怒川線)-(東武鬼怒川線)-(東武日光線)-(東武伊勢崎線)-浅草
なんてルートもおすすめだったりします。
ちょっとわかりづらいルートかもしれないので、ジョルダンから検索結果を引っ張っておきます。
発着時間:08:00発 → 11:22着
所要時間:3時間22分
乗車時間:3時間18分
乗換回数:1回
総額:5,203円(IC利用)
距離:206.2km

■浅草
��  きぬ103号(鬼怒川温泉行)   140.8km
��  08:00-09:59[119分]
��  1,543円( 特急券 1,440円 )
◇鬼怒川温泉     [2分待ち]
��  AIZUマウントエクスプレス1号(喜多方行)   3.8km
��  10:01-10:10[9分]
��   ↓
◇新藤原 ≪直通≫     [1分待ち]
��  AIZUマウントエクスプレス1号(喜多方行)   30.7km
��  10:11-10:46[35分]
��  1,070円
◇会津高原尾瀬口 ≪直通≫     [1分待ち]
��  AIZUマウントエクスプレス1号(喜多方行)   30.9km
��  10:47-11:22[35分]
��  1,150円
■塔のへつり

発着時間:14:55発 → 19:15着
所要時間:4時間20分
乗車時間:3時間53分
乗換回数:2回
総額:5,303円(IC利用)
距離:210.0km

■湯野上温泉
��  快速会津浪漫星号(雪見号)(会津田島行)   19.3km
��  14:55-15:29[44分]
��  1,250円(トロッコ整理券310円)
◇会津田島     [31分待ち]
��  会津鉄道区間快速(浅草行)   15.4km
��  16:00-16:22[22分]
��   ↓
◇会津高原尾瀬口 ≪直通≫     [1分待ち]
��  野岩鉄道区間快速(浅草行)   30.7km
��  16:23-17:02[39分]
��  1,070円
◇新藤原 ≪直通≫     [3分待ち]
��  東武鬼怒川線区間快速(浅草行)   3.8km
��  17:05-17:13[8分]
��  1,543円
◇鬼怒川温泉     [2分待ち]
��  きぬ136号(浅草行)   140.8km
��  17:15-19:15[120分]
��   ↓ ( 特急券 1,440円 )
■浅草

運賃に関してはゆったり会津東武フリーパスで6,790円(浅草-下今市の往復、下今市-芦ノ牧温泉のフリーパスのセット)、特急券とトロッコ整理券含めても大体1万円です。回れるとこは少ないですが、お安くいけますし移動自体も楽しめるコースになります。整理券は東武トップツアーズなどの旅行代理店、JRのみどりの窓口で購入しておきましょう。

ざくっとこんな感じで書いてみました。これを元にして聖地巡礼の計画を立ててくれたらいいなあと思います。何かあったらまた付け足します。

ではでは。

コメント

このブログの人気の投稿

サークル名で銀行口座を作ってみた

お久しぶりです。 表題の通り、同人サークル 青りんごホールディングス名で銀行口座を作ってみたので備忘録として。 今回作ったのはゆうちょ銀行です。この手の口座ではインターネットバンキングが使えなかったりと不便なことがありますが、この点では比較的ゆうちょは優しいです。 必要となるものは 総合口座利用申込書 取引目的等の確認書類(法人等のお客さま用) (必要であれば)ゆうちょダイレクトサービス申込書 印章 代表者の本人確認書類 規約等の写し 会の活動実態を示す資料 会員名簿 です。それぞれ簡単にポイントを書いておきます。 1:総合口座利用申込書 個人口座と同じ様式の青の申込書です。 ��住所のあとに「代表者 ~」と代表者名を記載 ��おなまえ欄は規約に記載されている名前と表記ゆれがないか注意(特にアルファベットの大文字小文字、単語間のスペース) ��キャッシュカードは一般のみ選択可 ��オートスウィング基準額は1,300万を限度に指定 これはさほど難しくないでしょう。 2:取引目的等の確認書類(法人等のお客さま用) このご時世なので必要な書類です。キチンと書いておきましょう。 ��お取引の名義人様欄で「社団の種別」という欄があります。サークル名で口座を作る場合は「人格なき社団」扱いですので、「10」と記入しておきます。 ��お取引の目的、事業内容は当てはまるものを選択しておきます。ない場合はその他に具体的内容を記入しておきます。(会費の徴収など 3:(必要であれば)ゆうちょダイレクトサービス申込書 申し込みしておいたほうが何かと便利です。住所欄に「代表者 ~」を最後につける以外では特に注意すべきところはないです。 4,5:印章と代表者の身分証明書 面倒になりやすいので会の代表者が行ったほうが無難です。代表者ではなく会計者を設定することもできますが、どちらにしても本人が行く必要があります。あと印章ですが、私は「 いいはんこやどっとこむ 」で作成しました。団体名で印章を作っておいたほうが、代表者変更に伴う改印などの手間が減ります(改印を伴った代表者変更はかなりの厄介案件となるようです) 6:規約等の写し この辺からは難しくなります。規約で記載すべき事項としては、 ��名称 ��

トリシティを買います。 ~序章~

---久々にブログ書いて、こんな大ネタぶちこむとは思わんだ。 というかサークルネタにバイク買うとか、費用対効果もあったもんじゃない ご無沙汰してます、初転勤で引っ越して半年もたたずに部署も変わって実生活はだいぶ荒れ狂ってる青りんごです。 (経緯も経緯なので正直だいぶ穏やかではない タイトルにもある通りトリシティ(155ccの方)を買う決断をしました。 そこ、しまりんに影響されたとか言わない ("直接には"影響されてない理由は後述) というものの、車ほどガチガチでもなくラフな移動手段が欲しくて原付でも買おうかなあとは社会人になった当初から考えていたのですが、 どうせ原付買うならビッグスクーター(≒原付二種)良くない?あとこの辺だと高速乗れたら楽しそうだし155ccぐらい良くない? という至極安直な発想でバイク購入を決意。車種は比較的オーソドックスな マジェスティ とかでも良かったのですが、前二輪という  変態  実用性と近未来的フォルムを兼ね備えた トリシティ にすることに。ちょっと高いけどかっこいいし、安定感あるし許す。 (註釈:現行販売されているマジェスティSは台湾からの逆輸入モデル。国内での製造は終了してます。 ただ特殊な構造と排気量故に免許の問題っていうのもあって、普通二輪免許無いと乗れないということで(原付二種だと小型でもいいんですがねえ……)免許取得しつつ車両手配という感じに。 (註釈:155ccは法令上では「検査対象外軽自動車の側車付オートバイ」という扱い。めんどくさいので、更に噛み砕いて言うと 検査対象外軽自動車→自動車登録検査制度、いわゆる車検の対象から外れている軽自動車。250cc以下の普通自動二輪や牽引式のキャンピングカー、スノーモービルなんかが該当します。車検はないですが、軽自動車税は徴収されます。 側車付きオートバイ→サイドカーのこと。映画とかに出てくるアレ。現行法に合致するように無理矢理の法解釈で運用されてますね。 最初にしまりんの話をしましたが、しまりんがコラボ漫画で乗っているのは125ccモデルで原付二種です。なので"直接は"影響されてない。というかビーノの代車がトリシティって太っ腹。 幸いにも市内にあるチェーン店のレッドバロンで 免許取得応援キャンペーン

V-Carnivalライブレポート 〜Virtualの5年とこれから〜 #02 Day2

前回に引き続き、V-Carnivalライブレポートです  (※使用しているスクリーンショットの著作権はV-Carnival 実行委員会に帰属します。) #01 Day1 #02 Day2←今ここ #03 Virtualの今までの5年を振り返り、これからの5年を考える (一部ツイキャス配信の再録を含みます) #1 創聖のアクエリオン/ ときのそら x 富士葵 Day2も一発目からアゲて行くスタイル。久々のそらあおコンビで創聖のアクエリオンをしっとりと歌い上げた。やっぱり二人の声の相性は良い…… #MC1 白上フブキ x 一翔剣 x 叶姉妹 意外となかったこのMCペアの2人であるが、オタクコンビでかなり相性良さそう。 途中からは今日のSPゲスト、叶姉妹が登場。この日のお台場は荒天でなかなか辛そうな天候であったが、それを全く感じさせないファビュラスな雰囲気。フブキングとはひとしきりジョジョの話題で盛り上がった一幕も。 #2 鳥の詩/富士葵 MC1からのフリでそらあおコンビの全く打ち合わせ無しのトークが繰り広げられたが (ポンコツかわいい) 、それに続いてソロで王道のこの曲を歌い上げた。やっぱロングトーン最高なんだよなぁ…… #3 ピースサイン/ 獅子神レオナ #4 紅蓮華/獅子神レオナ 歌メインではあるが、ゲームなども得意とするRe:AcT所属メンバー。可愛い格好してかっこよく歌ってくれるし、もっと登録者数伸びてほしいと密かに思ってたりする。2曲目の紅蓮華では客席が燃え上がるエフェクトがかかり、フロアが熱くなった(物理)。ARエフェクトと相まってまたしてもアガる……! #MC2 獅子神レオナ x 白上フブキ APEX大会でガスおじとミラおじの戦場でやりあったが、ゆっくり話すのは初対面の2人。お互い廃課金勢で「とりあえず天井」「引けば無料」「課金は食事と同じ」などのパワーワードが連発した。闇のガチャコラボして欲しい(?)。 #5 -ERROR/ 常闇トワ #6 Palette/常闇トワ 十八番を引っさげてやってきたトワ様。-ERRORのソースコードが流れるエフェクトはMVのように曲とマッチしていた。 (多分Java) 2曲目のオリジナル曲(歌詞書いたのがご本人なのは意外な才能)Paletteも力強く歌い上げた。 #7 シャルル/ YuNi #8 透明声彩/YuNi (自